Le mot du Maire & le Conseil Municipal

Le Maire et les Adjoints forment la municipalité. Ils sont élus parmi les conseillers municipaux lors du conseil municipal dans les jours qui suivent les élections municipales. Le conseil municipal est élu pour six ans au suffrage universel direct par tous les citoyens de la commune inscrits sur la liste électorale
Le maire dirige la municipalité, mais il peut déléguer une partie de ses compétences à ses adjoints ou à des conseillers délégués qui seront alors chargés d’un domaine particulier des affaires communales (adjoint aux affaires culturelles, aux affaires scolaires, à l'environnement...).
Les conseillers municipaux sont élus par la population lors des élections municipales. Ils siègent au sein du conseil municipal. Leur nombre varie en fonction de la population de la commune et les différentes tendances politiques issues du vote sont représentées. Maire, adjoints, conseillers municipaux, chacun des membres de l’équipe municipale joue un rôle bien défini dans les décisions prises par la commune.
Les séances du conseil municipal sont publiques. Les Comptes Rendus du Conseil Municipal sont affichés en mairie après chaque séance et consultables sur le site Internet de la commune.


 Les élus composant le Conseil Municipal de Vanvillé - Mise à jour : Élections Municipales 2020

 

Jean-Luc LABATUT - Maire de Vanvillé

Président de toutes les Commissions Municipales
Commission d'Appel d'Offres (Président)
Délégué titulaire au sein du Conseil du Syndicat Intercommunal de Regroupement Pédagogique de Rampillon Et Vanvillé (SIRPREV)
Délégué titulaire du Syndicat Mixte d'Energie en Réseaux de Seine et Marne (SDESM)
Délégué titulaire Mission Locale du Provinois
Délégué titulaire au sein du Conseil du Syndicat de l'Eau de l'est Seine et Marnais (S2E77)
Délégué titulaire au sein du Conseil du Syndicat SMETOM

Luc GOLFIER - 1er Adjoint

Commission d'Appel d'Offres (titulaire)
Commission des Finances (titulaire)
Commission Bâtiments Communaux, Cimetière (titulaire)
Commission Assainissement, Voirie, Travaux (titulaire)
Commission Urbanisme (suppléant)
Délégué suppléant au sein du Conseil du Syndicat Intercommunal de Regroupement Pédagogique de Rampillon Et Vanvillé
Correspondant Communal de Défense
Délégué suppléant du Syndicat Mixte pour l'Assainissement et la gestion des Eaux du bassin versant de lierres (SYAGE)
Délégué titulaire au sein du Conseil du Syndicat Intercommunal pour le fonctionnement des Etablissements du 1er Cycle du Second degré du secteur de Nangis
Membre suppléant CCBN - Commission Développement économique, Emploi, Insertion et Tourisme

Thierry ROBERT - 2éme Adjoint

Commission d'Appel d'Offres (suppléant)
Commission des Finances (suppléant)
Commission Bâtiments Communaux, Cimetière (suppléant)
Commission Assainissement, Voirie, Travaux (suppléant)
Commission Cadre de Vie, Environnement (suppléant)
Commission Fêtes, Cérémonies & Associations (suppléant)
Commission Urbanisme (suppléant)
Délégué suppléant au sein du Conseil du Syndicat Intercommunal de Regroupement Pédagogique de Rampillon Et Vanvillé
Délégué suppléant Correspondant Communal "Pandémie grippale"
Délégué titulaire Mission Locale du Provinois
Membre suppléant CCBN - Commission Développement Socioculturel et Animation

Marie-Noëlle LABATUT - Conseillère Municipale

Commission Bâtiments Communaux, Cimetière (titulaire)
Commission Assainissement, Voirie, Travaux (suppléante)
Commission Sports & Equipements Sportifs (suppléante)
Commission Fêtes, Cérémonies & Associations (titulaire)
Déléguée suppléante au sein du Conseil du Syndicat Intercommunal pour la Construction d'une Piscine A Nangis (SICPAN)
Déléguée suppléante au sein du Conseil du Syndicat Intercommunal pour le fonctionnement des Etablissements du 1er Cycle du Second degré du secteur de Nangis
Membre suppléante CCBN - Commission Communication et Promotion du territoire

Sandy ROBERT - Conseillère Municipale

Commission Scolaire & Jeunesse (titulaire)
Commission Cadre de Vie, Environnement (suppléante)
Commission Sports & Equipements Sportifs (titulaire)
Déléguée suppléante au sein du Conseil du Syndicat Intercommunal pour la Construction d'une Piscine A Nangis (SICPAN)
Membre suppléante CCBN - Commission Petite Enfance et Enfance

Mélanie SGARD - Conseillère Municipale

Commission des Finances (suppléante)
Commission Scolaire & Jeunesse (suppléante)
Commission Sports & Equipements Sportifs (titulaire)
Commission Fêtes, Cérémonies & Associations (titulaire)
Déléguée suppléante au sein du Conseil du Syndicat Intercommunal pour le fonctionnement des Etablissements du 1er Cycle du Second degré du secteur de Nangis
Membre titulaire CCBN - Commission Petite Enfance et Enfance

Pierre CAUDERLIER - Conseiller Municipal

Commission d'Appel d'Offres (suppléant)
Commission des Finances (titulaire)
Commission Scolaire & Jeunesse (titulaire)
Commission Communication (titulaire)
Commission Sports & Equipements Sportifs (suppléant)
Délégué suppléant au sein du Conseil du Syndicat Intercommunal de Regroupement Pédagogique de Rampillon Et Vanvillé
Délégué suppléant Mission Locale du Provinois
Délégué titulaire au sein du Conseil du Syndicat Intercommunal pour la Construction d'une Piscine A Nangis (SICPAN)
Membre titulaire CCBN - Commission Santé et Sport

Franck DUPRESSOIR - Conseiller Municipal

Commission d'Appel d'Offres (titulaire)
Commission Bâtiments Communaux, Cimetière (suppléant)
Commission Assainissement, Voirie, Travaux (titulaire)
Commission Cadre de Vie, Environnement (titulaire)
Commission Urbanisme (titulaire)
Délégué suppléant du Syndicat Mixte d'Energie en Réseaux de Seine et Marne (SDESM)
Délégué titulaire Correspondant Communal "Pandémie grippale"
Délégué titulaire du Syndicat Mixte pour l'Assainissement et la gestion des Eaux du bassin versant de lierres (SYAGE)
Membre suppléante CCBN - Commission Aménagement de l'Espace

Benoit LEBLANC - Conseiller Municipal

Commission d'Appel d'Offres (titulaire)
Commission Communication (suppléant)
Commission Urbanisme (titulaire)
Correspondant Sécurité Routière
Membre titulaire CCBN - Commission Aménagement de l'Espace
Membre titulaire CCBN - Commission Travaux & Accessibilité

Jacques RAILLARD - Conseiller Municipal

Commission d'Appel d'Offres (suppléant)
Commission Scolaire & Jeunesse (suppléant)
Commission Communication (suppléant)
Commission Cadre de Vie, Environnement (titulaire)
Délégué titulaire au sein du Conseil du Syndicat Intercommunal de Regroupement Pédagogique de Rampillon Et Vanvillé
Délégué suppléant Mission Locale du Provinois
Délégué titulaire au sein du Conseil du Syndicat Intercommunal pour la Construction d'une Piscine A Nangis (SICPAN)
Membre suppléant CCBN - Commission Finances et Ressources Humaines
Membre suppléant CCBN - Commission Santé et Sport

Jean-Sébastien SGARD - Conseiller Municipal

Commission Communication (titulaire)
Commission Fêtes, Cérémonies & Associations (suppléant)
Délégué titulaire au sein du Conseil du Syndicat Intercommunal de Regroupement Pédagogique de Rampillon Et Vanvillé
Délégué titulaire du Syndicat Mixte d'Energie en Réseaux de Seine et Marne (SDESM)
Délégué titulaire au sein du Conseil du Syndicat Intercommunal pour le fonctionnement des Etablissements du 1er Cycle du Second degré du secteur de Nangis
Délégué suppléant au sein du Conseil du Syndicat de l'Eau de l'est Seine et Marnais (S2E77)
Membre titulaire CCBN - Commission Développement économique, Emploi, Insertion et Tourisme
Membre titulaire CCBN - Commission Finances et Ressources Humaines
Membre titulaire CCBN - Commission Développement Socioculturel et Animation
Membre titulaire CCBN - Commission Communication et Promotion du territoire
Membre suppléant CCBN - Commission Travaux & Accessibilité
Délégué suppléant au sein du Conseil du Syndicat SMETOM

 


Commission Communale des impôts directs (CCID) :

(L'article 1650 du code général des impôts (CGI) prévoit la création d'une commission communale des impôts directs (CCID) dans chaque commune. La CCID est composée de 7 membres : le maire ou l'adjoint délégué, président et 6 commissaires.)
Liste des 24 noms pour cette nomination (cf. Compte-rendu du 5 juin 2020 - 20200601)

Commission Communale de contrôle chargée de la régularité des listes électorales 

  • M Claude RIGAUX : Tribunal de Grande Instance
  • M Jean-Sébastien SGARD : Commune
  • M Jean-Marie BESNARDEAU : Administration

Délégués Calamités Agricoles :

  • M Denis BONGARD
  • M Frank DUPRESSOIR
  • M Thierry ROBERT

 

 

 

 


Le S2E77 est compétent en matière d’alimentation en eau potable. Le Syndicat gère à la fois : la production, le traitement, le transport, le stockage, la distribution, l’entretien et la gestion des installations, la réalisation d’études en matière d’eau potable et la réalisation d’études en matière de défense incendie nécessitant modification du réseau pour le compte des communes et protection de la ressource.


 

Syndicat Départemental des Energies de Seine-et-Marne

Mission locale Provinois

En tant que Mission Locale, nous assurons une mission de service public dans le domaine de l'insertion socio-professionnelle des jeunes déscolarises de 16 à 25 ans. Nous accueillons les jeunes de manière individuelle ou collective (à travers différents espaces: orientation, emploi, formation, préparation concours et entretien). Notre siège est basé à Provins mais nous assurons également des permanences à Villiers St Georges, Donnemarie-Dontilly, Bray sur Seine et Nangis.

SIRPREV
Syndicat Intercommunal du Regroupement intercommunal de Rampillon et Vanvillé